Возможно ли предоставить в материалы дела копию договора с забеленной ценой договора?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Истец в иске ходатайствовал об истребовании у нотариуса копий договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО. Спор о переводе на него прав покупателя части доли. Я не хочу предоставлять истцу копию договора с ценой и паспортными данными сторон, т.к. что я, как покупатель доли, что продавец (бывший участник) не дали даже директору согласие представлять эти сведения третьим лицам. Но суд обязал меня представить копию договора. Подскажите пожалуйста, можно ли представить в материалы дела копию с забеленными ценой и паспортными данными сторон, а на обозрение только суду представить подлинник. Подлинник истцу представлять даже на обозрение не хочу. Так возможно? С уважением !

Уточнение от клиента

После ответа Александра добавлю
уточнение. Вынесено определение о
назначении предварительного заседания.
В нем суд указал, что ходатайства об
истребовании он вынесет на обсуждение
сторон в предварительном заседании.
Вместе с тем, обязал меня представить
копию договора. Суть иска истца — нереализация его, якобы имеющегося
преимущественного права на покупку
части доли, которую купил я, как участник
нашего ООО у моего друга, другого
участника нашего ООО. Сделка внутри
общества. При этом, что по закону, что
по уставу, НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО
ПРАВА ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ на покупку
части доли, пропорциональной его доле,
НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Требование истца — перевести на него права покупателя на
часть доли, которую купил я. Не берусь
оценивать перспективу, но суть иска не
имеет отношения к цене договора,
испрашиваемого судом. Цена сделки,
указанная в договоре между физлицами
— это их конфиденциальная информация,
которую разглашать налево и направо,
за исключением лиц, которым законом
представлено такое право знакомиться
с чужими тайнами, ни я ни продавец не
желаем. И, как я считаю, имеем на это
право. От истца никто не скрывает
содержание договора. Ему по его запросу
общество выдало копию с забеленными
паспортными данными сторон и суммой.
Он их не взял. Так это его проблема.
Отсутствие в копии договора цены сделки
не меняет и не умаляет ее законности. И
еще раз. Моя мысль — представить суду в
дело копию договора с забеленной суммой
и паспортными данными. Реестровый номер
нотариуса и номер бланка останутся, что
подтвердит его идентичность оригиналу.
А оригинал представить на обозрение
ТОЛЬКО СУДУ. Истцу не давать. Я понимаю,
что все от судьи зависит. Потому и
спрашиваю, было ли у кого такое в практике?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Дмитрий. Вроде как речь идет об истребовании копии договора у нотариуса, причем тут вы? Также вы не указали, было ли это ходатайство удовлетворено.

Если вы хотите предоставить копию договора быстрее, чем суд удовлетворит ходатайство истца, то вам необходимо предоставлять, ну как минимум, равнозначную подлиннику, копию документа, что бы суд мог заверить такую копию и приобщить в дальнейшем копию к материалам дела.

В данном случае, исходя из вашего корпоративного спора, утаить сумму сделки в части купли-продажи доли в уставном капитале не получится, поскольку суд может еще и оценку долей запросить у нотариуса.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам, Александр! После Вашего ответа решил добавить уточнение. Вынесено определение о назначении предварительного заседания.В нем суд указал, что ходатайства об истребовании он вынесет на обсуждение сторон в предварительном заседании. Вместе с тем, обязал меня представить копию договора. Суть иска истца — нереализация его, якобы имеющегося преимущественного права на покупку части доли, которую купил я, как участник нашего ООО у моего друга, другого участника нашего ООО. Сделка внутри общества. При этом, что по закону, что по уставу, НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ на покупку части доли, пропорциональной его доле, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Требование истца — перевести на него права покупателя на часть доли, которую купил я. Не берусь оценивать перспективу, но суть иска не имеет отношения к цене договора, испрашиваемого судом.

Цена сделки, указанная в договоре между физлицами — это их конфиденциальная информация, которую разглашать налево и направо, за исключением лиц, которым законом представлено такое право знакомиться с чужими тайнами, ни я ни продавец не желаем. И, как я считаю, имеем на это право. От истца никто не скрывает содержание договора. Ему по его запросу общество выдало копию с забеленными паспортными данными сторон и суммой. Он их не взял. Так это его проблема. Отсутствие в копии договора цены сделки не меняет и не умаляет ее законности. И еще раз. Моя мысль — представить суду в дело копию договора с забеленной суммой и паспортными данными. Реестровый номер нотариуса и номер бланка останутся, что подтвердит его идентичность оригиналу. А оригинал представить на обозрение ТОЛЬКО СУДУ. Истцу не давать. Я понимаю, что все от судьи зависит. Потому и спрашиваю, было ли у кого такое в практике?

По поводу сути спора, я понял, что скорее всего другой участник общества ссылается на ч. 18 ст. 21 ФЗ об ООО. Хотя и не достаточно верная квалификация спора, поскольку, как я понял из ваших пояснений, прошлый собственник доли просто не уведомил всех участников ООО о намерении по продаже долей и не отправил оферту остальным участникам организации, а непосредственно с вами заключил соглашение. Это мои умозаключения исходя из ваших пояснений, прошу прощения, если неверно понял суть спора.

Конкретизировано постараюсь ответить на ваш вопрос — нет, так у вас не прокатит.

Во-первых, вы нарушите принцип равенства всех перед судом и бла бла бла… Во-вторых, по ходатайству истца о вашем недобросовестном поведении, либо по своему усмотрению, суд может вас еще и оштрафовать, или к примеру возложить на вас все судебные расходы независимо от итогового судебного акта… Ну и в-третьих, такой документ с забеленной ценой будет нарушать целую вереницу норм АПК РФ, и сам принцип достоверности представляемых доказательств. Напоследок, поделюсь с вами ссылкой на норму:

ч. 6 ст. 71 АПК РФ, Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.