Могут ли сотрудники полиции просмотреть запись с камер видеонаблюдения без уведомления администрации?

В продуетовом магазине протзошла кража портмоне(один покупатель украл у другого).Могут ли сотрудники полиции просмотреть запись с камер видеонаблюдения не предупредив администрацию магазина?

Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий обязаны руководствоваться законодательством. В Вашем случае сотрудники полиции обязаны направить администрации магазина официальный запрос на предоставление копии, либо выемки материалов видеосъемки за период времени когда предположительно произошло преступление. Все эти процедуры должны происходить в рамках возбужденного уголовного дела, после заявлений потерпевшего. Допускается выемка видеозаписей немедленно для предотвращения например терактов (в рамках контртерористических мероприятий), в случае когда преступление особо опасно и имеются достаточные основания полагать, что запись с видеокамер может быть утеряна либо уничтожена.

Но ничто не мешает сотрудникам полиции просмотреть видеозапись до возбуждения уголовного дела, если она предоставлена сотрудниками магазина добровольно.

Если же сотрудники полиции просмотрели либо изъяли запись самовольно, то магазин вправе написать на сотрудников полиции жалобу в отделение полиции, и прокуратуру.