Стоит ли обращаться в суд для компенсации морального ущерба?

хотелось бы услышать ответы от юристов из Москвы, для дальнейшего ведения дела, если действительно стоит обратится в суд. после ДТП (меня сбила машина на пешеходном переходе) меня доставили в больницу, где был указан неправильный диагноз, который не требовал операции, когда я через неделю обратилась в другую клинику была назначена дорогостоящая операция, после я прошла ещё несколько поликлиник, где диагноз другого врача подтвердили и все говорили об операции. в противном случае я бы могла остаться инвалидом. мой вопрос: стоит ли обращаться в суд для компенсации морального ущерба?

, Анастасия Суворова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Если  у вас есть документальное подтверждение из больниц, как первой (где диагноз был неверный) и других, куда вы обратились позже, то вы имеете право требовать компенсации морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, выразившегося в причинении вам нравственных и физических страданий вследствие неправомерных действий первой больницы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе