Могу ли отказаться от повторной дачи свидетельских показаний при уголовном деле по факту пожара?

Прокурор Повторно вызывают в суд в качестве свидетеля хотя нового ни чего добавить не могу На первом заседании судья дал понять прокурору что с меня больше спросу нет, как мне быть? могу-ли я отказываться от вопросов? Судят пожарника яко-бы за холатное отношение на пожаре что не смог найти в огне детей.Дело в том что пожарник мой друг и потерпевший мой друг Как быть?

, Александр, г. Верхотурье
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 4 ст. 271 УПК суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон. Поэтому прокурор вызывает Вас в качестве свидетеля обвинения. Может быть у него появились к Вам новые вопросы или по делу выявлены новые обстоятельства. Вы должны их подтвердить либо опровергнуть. Для судебного следствия это важно, поэтому Вы можете добавить свои показания в пользу любой стороны дела.

Александр
Клиент, г. Верхотурье

А могу я вообще не отвечать, на вопросы прокурора? Ведь нового ни чего придумывать не собираюсь

Ваши ответы могут иметь значение для дела, а Вы можете удовлетворить свои интерес. Учтите, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Для сведения:

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.