Как оформить в собственность заброшенный участок?

Здравствуйте.

Вот уже полтора года проживаем в заброшенном доме. Проведен свет от соседей, водопровод от колодца, интернет, в доме сделан ремонт, переложена русская печь, пользуемся огородом. Наша деревня вообще почти вымершая (жилых домов по пальцам пересчитать) и большую часть времени просто отрезана от внешнего мира, проехать сюда можно разве что на тракторе. Ну или пешком.

Жители соседней (крупной) деревни говорят что у этого дома вроде бы есть собственник, но уже давно куда-то переехал. Хотелось бы в перспективе оформить этот участок в собственность. Что вообще здесь можно сделать, с чего начать?

, Сергей, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Хотелось бы в перспективе оформить этот участок в собственность. Что вообще здесь можно сделать, с чего начать?

Отказ от права собственности, если так трактовать поведение собственника, не лишает его права собственности до приобретения права собственности иным лицом (например, путем наследования выморочного имущества муниципалитетом, оформление данного дома через бесхозяйное имущество (ст. 225 Гражданского кодекса РФ) или в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Но вот именно по приобретательной давности у Вас не получится, так как у Вас отсутствуют доказательства добросовестности приобретения имущества. Поэтому тут только искать собственника и договориваться

Сергей
Клиент, г. Кострома

Для начала, как я понимаю, нужно узнать кто собственник, взяв выписку из госреестра. Но для этого надо хотя бы знать адрес дома, а я его не знаю и не знаю как узнать. В принципе, здесь всего одна улица, а вот как узнать номер дома — непонятно. Многие дома здесь либо сгорели, либо растащены на дрова и заросли травой, но номера у них, как я понимаю, остались. Поэтому угадать номер этого дома достаточно сложно.

Обратитесь в администрацию. Где-нибудь в анналах похозяйственных книг должен быть собственник.