Как быть, если неправильно сделан раздел между участками?

Добрый вечер .У меня такая ситуация купили дом и участок , участок был большой его поделили нам не показала , как был сделан раздел. В итоге у нас 2 метра до забора соседа . Но ведь должно быть три метра. Сосед не хочет на перераздел идти.

, Светлана, г. Петрозаводск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

В итоге у нас 2 метра до забора соседа. Но ведь должно быть три метра. Сосед не хочет на перераздел идти.

Тут нужно вникать и разбираться. Самый очевидный выход оспаривать образование земельных участков путем признания межевания недействительный и снятия их границ с кадастрового учета (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В данном случае рекомендуется Вам подать иск с требованием об установлении границ земельного участка. Ряд судов в своих актах указывают, в частности, следующее:

1)    отсутствие согласования границ участка может свидетельствовать о недействительности результатов межевания земельного участка. Суд может дать оценку этому именно при рассмотрении спора об установлении границ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 58-КГ15-14);
2)    такое исковое заявление относится к искам о правах на недвижимое имущество. Оно направлено на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности его части. В результате его рассмотрения устанавливаются границы земельного участка, принадлежащего истцу (если он обладает данным земельным участком на законном праве), и границы смежного земельного участка, принадлежащего ответчику (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.02.2018 N Ф05-17299/2017 по делу N А41-42621/2016).

Такой иск относится к искам о правах на недвижимое имущество. Он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности части земельного участка. Поэтому ответчиком по иску выступает смежный землепользователь (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.06.2018 N Ф05-7682/2018 по делу N А41-50509/2017).
Как показывает практика, кадастровый инженер, который проводил межевание (либо организация, в которой он работает), орган регистрации прав, поставивший земельный участок на кадастровый учет, привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц.

Кроме того, если Вы обращаетесь в суд в связи с тем, что с вами не согласовали границы земельного участка, то вам нужно обосновать в исковом заявлении и то, что в итоге были нарушены Ваши права и законные интересы. Например, границы с Вами не согласовали, площадь Вашего участка уменьшилась и как этим были нарушены Ваши права. Сам по себе факт нарушения закона, который выражается в несогласовании с Вами границ земельного участка, не является основанием для признания результатов межевания недействительными (п. 2.9 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).

Иск об установлении границ земельных участков является иском о правах на недвижимое имущество. Такие иски рассматривают суды по месту нахождения земельного участка (ч. 1 ст. 38 АПК РФ, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Обращаться нужно в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу Вы должны обратиться в суд с иском в течение трех лет. Такой срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ).