Законно ли продавец вместо центральной канализации хочет поставить каждому септики?

Здравствуйте! Купили участок под ижс ,в договоре прописано что продавец обязуется проложить центральную канализацию.Прошло время....Продавец хочет вкопать септики около каждого дома...Это законно?

, вячеслав, г. Орел
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вячеслав!
Во-первых, в указанном Вами случае продавец участка в одностороннем порядке меняет условия заключенного Вами с ним договора. Если Вы согласны с изменением централизованной канализации на автономную канализационную систему, коим является септик, Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору. В дополнительном соглашении к договору стоит также прописать, какая из сторон договора берет на себя обязательство по сбору необходимых документов и по получению разрешения в СЭС;

во-вторых, возвращаясь к Вашему основному вопросу о законности. Установка такого вида системы канализации будет являться законным в том случае, если будет получено обязательное разрешение от СЭС. А чтобы его получить, надо собрать весомый пакет документов.
Таким образом, прежде чем подписывать изменения в договоре, постарайтесь разузнать, утвердит ли сэс, исходя из характеристик Вашего участка, земли и прочего установку септика.
С Уважением, Другова Ксения