У нас вопрос такой как можно оформить землю в долевую собственность дольщиков?

У Нас сейчас идёт процесс банкротство внешнее управление. Земельный участок в собственности застройщика и сейчас за 5 лет стоимость земельного участка дошла до примерно всей сумме уплаченных денег дольщиками по ДДУ за строительство. Сама стройка только в стадии котлована. Мы все написали требования в арбитражный суд на квартиры, т.к. застройщик обещал построить если поможет администрация города. У нас вопрос такой как можно оформить землю в долевую собственность дольщиков?

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Скорее Вам надо менять заявленные требования и дополнять требованием на долю в праве на земельный участок (% от площади квартиры).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Вы пишите

Земельный участок в собственности застройщика

Сергей

Передача участка в счет долгов застройщика действующим законодательством не предусмотрено.

На основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Пока как объект многоквартирный дом не возник, нет квартир в построенном доме, следовательно и нет собственников, которым принадлежит земельный участок под домом.

Земельный участок, как и другое имущество банкрота, поступает в конкурсную массу, из которой управляющий будет рассчитываться с кредиторами.

На основании изложенного, Вы не сможете переоформить права на земельный участок.

Извиняюсь, я дал неправильный совет. Согласен с Михаилом. На основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»«в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости с учетом особенностей, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи».

Это положение касается всех ДДУ, заключенных до 01.01.2019 г., то есть без создания счетов эскроу. Следовательно у дольщиков возникает преимущественное право требования на возмещение своих затрат от реализации земельного участка.

Оформление в долевую собственность земельного участка не возможно.