Не признают единственным родителем и отказывают в назначении выплаты

Ситуация такая: умерла жена, я инвалид 2 группы не работающий и пытаюсь

оформить выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы В ответ на мое обращение в письме говорится о том, что, дословно (… «единственным родителем является одинокий отец (мать). А одиноким отцом, в соответствии с действующим законодательством, является мужчина, усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери внесены на основании заявления усыновителя в порядке, установленном п.3 ст. 134 Семейного Кодекса РФ»).

Так как указали, что законодательство действующее, я спросил, в каком именно законодательном Акте (статья, пункт) прописано понятие, кто есть одинокий отец и ставится знак равенства между понятиями «единственный родитель» и «одинокий отец (мать)».

В ответах на мой конкретный вопрос, начальник департамента не назвала ни одной ссылки на "действующее" законодательство, проигнорировав мнение Минфина, Налоговой и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, которые признают одиноким отцом мужчину, фактически осуществляющего родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если мать ребенка: умерла, признана безвестно отсутствующей; лишена родительских прав, и т.д. Что мне делать?

Мне нужен адвокат для суда!

, Кир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кир.

Насколько я понял из вопроса, речь идет о выплате назначаемой согласно законодательству г. Москвы, и Вы с ребенком проживаете в г. Москве.

Если это так, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 25 августа 2016 года N 533-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП и от 23 апреля 2014 года N 219-ПП, признании утратившими силу пунктов 1.1.8 и 1.2.3 постановления Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Приложение 7к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП

          Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат отдельным категориям семей с детьми

2.1. Наименование государственных услуг
Назначение социальных выплат отдельным категориям семей с детьми, в состав предоставления которых включаются следующие государственные услуги (далее — государственные услуги):
— назначение ежемесячной компенсационной выплаты на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы;
2.4.1.1. Ребенок одинокой матери (одинокого отца). 2.4.3.2.1. Одинокая мать (отец). 2.4.4.2. Единственный родитель (одинокая мать, одинокий отец), который не работает, является инвалидом I или II группы и совместно с ними проживает имеющий место жительства в городе Москве ребенок, в отношении которого предоставляется государственная услуга.
2.5.1.1.10. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
2.5.1.1.10.2. Свидетельство о смерти второго родителя (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. отказ незаконный, вы подпадаете не под категорию усыновителей, котоаря там также указана в приведенном постановлении, а другую отдельную категорию одинокого отца родителя, в случае  смерти второго родителя матери, что подтверждается ее свидетельством о смерти.

Вам следует подать все необходимые документы и заявление, предусмотренные приведенным мной в первом ответе административным регламентом, обязаны принять рассмотреть и вынести решение.

Получить на руки их официальный письменный отказ, и обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и признании за Вами права на назначение и получение данной выплаты.

Согласно

Письму Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

12) о признании недействительными (незаконными) решений об отказе в предоставлении социальных пособий, компенсационных выплат

https://www.garant.ru/products...