Вправе ли автосалон требовать через суд возврат скидки, если я отказался от страхования жизни?

11 апреля 2019 г. купил автомобиль. По сути обманом навезали страхование жизни на 52000 р. Объяснив тем, что в силу моего возраста 62 года кредит не дадут, а в договоре все обставили так, что скидка 80000 тысяч предоставляется при страхование жизни. В праве ли автосалон требовать через суд 80000 тысяч рублей если я отказался от страхования жизни не 52000 рублей. СПАСИБО.

, Оганес, г. Вологда
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В 2016 году у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги и вернуть уплаченные деньги — полностью или большую их часть. Это можно сделать в так называемый период охлаждения.

Условия «периода охлаждения» страховщики обязаны прописывать в правилах страхования, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему. Если такой информации нет, это нарушение.

Сейчас «период охлаждения» составляет минимум 14 календарных дней с момента заключения договора.

Если договор страхования еще не вступил в силу, вам вернут полную стоимость полиса.
Если страховка уже начала действовать, но страховой случай не наступил, вы получите назад почти все уплаченные вами деньги. Страховщик имеет право оставить себе лишь часть своей страховой премии — пропорционально количеству дней, которые прошли с начала действия договора. Некоторые страховые компании могут и ничего с вас не взять: условия возврата каждая компания указывает в договоре или правилах страхования.

Если Вы заключите договор, а затем откажетесь от страхования, пусть даже в «период охлаждения», могут даже расторгнуть договор в судебном порядке.

Однако, как Вы сами указали, Вам страховку навязали путем обмана и злоупотребления доверием. То есть Вы можете сделку купли-продажи ТС оспорить по этим основаниям (ст.ст. 178-179 ГК РФ), естественно, с двухсторонней реституцией, что им не выгодно. Поэтому будут молчать.

А про предоставление скидки и ее условиях подробнее узнайте в договоре. Если там ничего нет, то все осталось на словах, которые к делу не пришьешь.