К кому следует обратиться для возврата документов?

Здравствуйте! Родители ( уже в преклонном возрасте) приватизировали квартиру. Собственниками являются четверо ( родители, сын и дочь ) в равных долях. На свои доли отец с матерью составили нотариально заверенные дарственные в пользу единственного внука ( у сына). Недавно дочь забрала все документы ( на приватизацию, дарственные, паспорта родителей ) и не отдаёт. К кому следует обратиться, как поступить?

, Владимир, г. Тайга
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Владимир.

Если совершенно ни как не получается урегулировать конфликтную ситуации попробуйте для начала привлечь участкового уполномоченного полиции. Пусть он проведет с ней беседу, в случае если она не отдаст документы их владельцам или будет угрожать их уничтожить, то тогда обращайтесь в полицию. Только обязательно фиксируйте все её слова, хотите на камеру записывайте, хотите на диктофон, это уже вам решать. Главное иметь доказательство. Когда придет участковый, попросите у него документ подтверждающий его вызов, чтобы тоже у вас был.

Если дарственные уже оформлены и сведения внесены в государственный реестр недвижимости, то её поведение не имеет никакого значения. Для предотвращения возможного мошенничества возможно обратиться в реестр для проставления отметки о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя.