Можно ли работать неофициально и стоять на учете в центре занятости?

Можно ли работать не официально, и стоять в центре занятости?скажите пожалуйста. очень нужна ваша помощь

, алена, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Неофициально можете. Но если Ваш работодатель будет перечислять за Вас налоги или взносы, эта информация поступит в центр занятости, в этом случае Вас не только снимут с учета, но и могут подать в суд.

Хорошего дня.

Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Основываясь на нормах права — нет, так нельзя.

На учет в Центре занятости населения ставят лиц, которые трудоспособны, но не имеют работы
и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска
подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В случаях выявления фактов получения социальных выплат обманным путем, специалисты службы занятости в соответствии с п.2 ст.35 Закона о занятости населения прекращают выплату пособия по безработице данному гражданину, снимают его с учета в качестве безработного и предлагают ему погасить образовавшуюся задолженность.

Предоставление недостоверной информации в данном случае влечет:

1. Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

2. Административную ответственность:

Статья 7.27.1. КоАП
«Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления
доверием».

 влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Также возможен вариант привлечение к уголовной ответственности.

С уважением Ольга Бауэр