Что необходимо для заключения брака с заключённым из другого города?

Здравствуйте. Что необходимо для заключения брака с заключённым из другого города? Он в Перми, я в Йошкар-Оле.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление по установленной форме и представляет его в орган ЗАГС по месту своего постоянного жительства. Этот орган сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщаемых в заявлении, и возвращает заявителю. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения реквизитов, относящихся к нему. Администрация исправительного учреждения (подразделение специального учета (далее — спецотдел)) проверяет по документам, содержащимся в личном деле осужденного, не состоит ли он в другом зарегистрированном браке, а также другие обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации, вносит недостающие сведения. Работники спецотдела свидетельствуют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС по месту нахождения колонии. В случае неполноты, противоречивости данных документов личного дела принимаются меры через соответствующие органы и учреждения к уточнению данных, а также истребованию необходимых документов. В частности, при отсутствии паспорта (или документа, его заменяющего) в личном деле осужденного принимаются меры к его получению через территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту расположения исправительного учреждения.

Инициатива заключения брака может исходить и от лица, содержащегося в исправительном учреждении. В этом случае администрация должна снабдить его бланком заявления о заключении брака. После заполнения части, относящейся к осужденному, спецотдел сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела и свидетельствует его подпись, а также правильность указанных сведений, удостоверяя подписью начальника исправительного учреждения и печатью. После этого направляет заявление лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, ему также сообщаются наименование и адрес органа ЗАГС по месту нахождения колонии, в котором может быть произведена регистрация брака.
При согласии на заключение брака лицо, получившее заявление, заполняет его в той части, которая касается его, и передает в орган ЗАГС по месту своего жительства для засвидетельствования его подписи и правильности сведений, указанных в заявлении. Затем заявление брачующийся направляет в орган ЗАГС, о котором ему было сообщено администрацией исправительного учреждения.
Орган ЗАГС, получив совместное заявление о заключении брака, назначает дату, время регистрации и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак. При этом должен соблюдаться срок, установленный законом (ст. 11 СК РФ), который равен одному месяцу. Срок может быть сокращен или увеличен на общих основаниях, но не более чем на месяц.
Регистрация заключения брака производится работником органа ЗАГС в личном присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией исправительного учреждения по согласованию с органом ЗАГС (п. 7 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния). Уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрена в качестве основания для предоставления длительных или краткосрочных отпусков регистрация брака, однако осужденному предоставляется длительное свидание с супругой (супругом) в установленном порядке (ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В случае вступления в брак с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, регистрация брака осуществляется в помещении органа ЗАГС. В исправительных колониях-поселениях осужденному по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами (п. «б» ч. 1 ст. 129 УИК РФ).
Лицу, вступившему в брак с осужденным, органом ЗАГС выдается свидетельство о заключении брака, а в анкете, имеющейся в личном деле осужденного, проставляется штамп о регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, а также наименования органа ЗАГС и времени регистрации заключения брака. Одновременно проставляется штамп в паспортах лиц, ставших супругами.