Какой вероятный исход данной ситуации в моем случае?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я состою в браке,собралась подать на развод,муж сначала был согласен,как только настал день подачи заявления на развод,он мне сообщил о том,что не даст развода,со словами : «хочешь развод заплати мне 2000$ и я тебе его дам» является ли это статьей вымогательство,могу ли я обратится с этим в правоохранительные органы?

если да то какой вероятных исход данной ситуации?

, Александра, д. Ташкент
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Дам развод», «не дам развод» это какой-то не имеющий правового значения анахронизм. Вы можете просто подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье и вне зависимости от желания мужа расторгнуть брак, просто это немного затянется, от силы на 3-4 месяца.

По пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

От вас нужно заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о браке, копии для ответчика. Заявление можно подать лично или по почте, участвовать в процессе можно лично или направить представителя, можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Состава вымогательства в данном случае нет. Вымогательство (ч.1 ст. 163 Ук РФ) предполагает угрозу применения насилия или уничтожения (повреждения) имущества, угрозу распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

С уважением, Андрей Козырев