Законно ли вычисление IP адреса

Добрый день. Законно ли вычисление IP адреса ? Скинули ссылку, перешел на сайт и через него узнали мой IP.

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не давали согласие на сбор и обработку Ваших персональных данных — то такого рода деятельность не законна.

Установление IP-адреса, предполагает получение вашего согласия, поскольку его можно отнести к персональным данным.

Так в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Андрей
Клиент, г. Красноярск
И какое наказание предусматривает
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Вы узнали свой IP или кто-то узнал свой IP? Если вы узнали свой IP по ссылке то ничего страшного. В гугл можете вбить «узнать свой IP» и у вас появится информация.

Если же кто-то узнал ваш IP, то в этом тоже нет ничего страшного. Это также открытая информация. Например получатель письма может спокойно узнать IP отправителя письма (допустим в почте mail таким образом: Открываете письмо — Еще — Служебные заголовки — Графа Received)

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Узнали мой ip адрес через ссылку обманом

IP это открытая информация. Допустим вы в социальной сети указываете свое имя и кто-то его узнал, это же не значит что узнавший действовал незаконно. С IP та же история. Нарушение ФЗ «О персональных данных» я не вижу. При этом кроме того, что вы перешли по ссылке иных последствий как я понял не было.

Если Вас интересует ответственность за нарушение ФЗ «О персональных данных», то

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.