Управляющая компания отказывается менять полотенцесушитель на современный образец

Управляющая компания отказывается менять полотенцесушитель на современный образец. Согласны врезать пэобразный формат полотенцесушителя, как утвержден по общедомовому плану от 1989 года постройки дома. Так как я хочу современный полотенцесушитель, на какие нормативные акты я могу сослаться, чтобы доказать правляющей компании, что они должны врезать купленный мной современный полотенцесушитель (по теплопередаче равный предыдущему общедомовому), а не навязывать старого образца? Ведь не запрещено менять полотенцесущитель, если он по форме отличается от утвержденного по плану при строительстве дома? Спасибо за ответ.

, ирина, г. Самара
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина.

В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается. Исходя из этого собственникам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией установку или замену радиаторов отопления в своей квартире.

Рекомендую вам обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением к нему приложить копию документов на полотенце сушитель. При этом описать, что его параметры и технические характеристики соответствуют образцу 1989 года. И указать, что вы просите его заменить. Если они откажутся, то пусть дадут письменный отказ.

Отказ вы сможете обжаловать через суд. Также можно взять заявления от соседей, что они не против замены у вас полотенце сушителя.