Правомерность отказа в предоставлении отпуска

Жена работает в магазине администратором и хочет уйти в отпуск совместно со мной я военнослужащий по закону ей должны предоставить отпуск. в магазине говорят что на них это не распространяется. Имеют ли они права не пускать ее в отпуск?

, владимир, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Имеют ли они права не пускать ее в отпуск?

владимир

Нет, не имеют права.

В силу пункта 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

В случае отказа в предоставлении такого отпуска при самовольном его использовании работником уволить последнего за прогул работодатель не сможет. Как сказано в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Однако, нужно озаботиться правильной подачей заявления, чтобы обезопасить себя от злоупотреблений работодателя.

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии) заявления.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату, краткое содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.