Расчет среднего заработка и легкий труд беременной

Здравствуйте. Отработала на предприятии 12 лет без больничных листов. Последние 5 лет работала графиком сутки через трое... Дополнительный заработок был по внутреннему трудовому совместительству. Из-за беременности ушла на легкий труд. В результате моя зарплата снизилась более чем в два раза. Скажите пожалуйста как мне должны были рассчитать средний заработок и как должны оплачивать легкий труд?

, Katerina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

К сожалению, без изучения документов на Ваш вопрос невозможно ответить однозначно. Нужно видеть Ваши трудовые договоры по основному месту работы и по совместительству, расчетные листки по обоим трудовым договорам за 12 месяцев до начала периода оплаты по среднему заработку, документы о переводе на «легкий труд».

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Чисто теоретически такого снижения заработной платы не должно быть, при условии, что Вы работаете не менее той нормы рабочего времени, которая была оговорена в каждом из договоров и Вас не переводили (по незнанию или умышленно) на другую должность или другой режим работы без учета норм ст. 254 ТК РФ.

Также необходимо понимать, фактически продолжаете ли Вы исполнять обязанности и по основному месту, и по совместительству.