Председатель врачебно-экспертной комиссии РЖД отказал в выдаче заключения о профпригодности

Председатель врачебно экспертной комиссии РЖД отказаться выдавать заключение о профпригодности, из-за личной неприязни. А именно, цитирую «я отказываюсь с вами как с человеком работать». Правомерны ли его действия ? И куда направлять жалобу, Если заведующая отделения, на него повлиять не может.

Как получить компенсацию если из-за него, меня отстранили от работы?

/

, Анна, г. Владивосток
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо подать в медучреждение, осуществляющее врачебно-экспертную деятельность заявление (с отметкой на остающейся копии) с требованием о проведении в установленном порядке комиссии и выдаче заключения. В этом заявлении можете указать, что Председатель ВЭК отказывается выдавать Вам заключение, чем нарушает Ваши права и причиняет убытки, выражающиеся в том, что Вы не можете исполнять свои трудовые обязанности и получать за это вознаграждение (заработок). Если же Ваше заявление удовлетворено не будет, то Вам останется только либо по согласованию с работодателем получать заключение другой экспертной комиссии, либо обращаться в суд с требованием об обязании проведения ВЭК и взыскании утраченного заработка с медучреждения. Чтобы дать более полную консультацию, надо, как минимум, видеть документы, регулирующие порядок работы ВЭК РЖД, которые Вам по Вашему требованию обязаны выдать.