ДТП Участнику 13 лет

Мальчик в 13 лет на трековом мотоцикле, без прав, страховки, без шлема стал виновником дтп. К какой ответственности можно привлечь его или его родителей? И куда для этого обращаться, в какую организацию?

, Ксения, г. Тамбов
Александр Аксенов
Юрист

Совершение ДТП малолетним ребенком ведет в ответственности его родителей (при наличии вины к административной, уголовной), собственника транспортного средства (гражданско-правовой). Всеми делами по фактам ДТП занимается ГИБДД (документирует, устанавливает виновность и т.д.), в случае наличия признаков правонарушения, преступления принимают меры к ответственности виновного лица. На основании документов ГИБДД можно обратиться в суд о возмещении вреда.