Нарушение прав сторон инцидента в магазине

В магазине на кассе кассиру сказал, что мне нужен пакет. Она услышала меня и сказала что отобъет. Я переспросил у нее:

-Вы мне точно отбили пакет

-Да

В итоге когда из кассового аппарата вышел чек, в котором не было в наименовании пакета, и самого пакета не было, я спросил

-Почему Вы не пробили мне чек? Вы же мне сказали что Вы его пробили, я несколько раз переспрашивал у Вас это, и Вы сказали что пробили

-Вы мне не говорили пробивать пакет

В Итоге я сфотографировал бэйджик кассира продавца, при этом с другой кассы (от другого кассира) на меня повалились угрозы, что я не имею права производить фотосъемку. Я в свою очередь сказал, что это во-первых общественное место, в которых не запрещается фото-видео съемка если это не запрещено какими то другими информативными табличками. Другой кассир, сказала что я слишком м

, Елена, г. Глазов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, на основании положений статьи 152.1 ГК РФ Вы вправе производить съемку в общественном месте, но лучше делать ее издалека, не деля кассира единственным и основным объектом фото.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

За то, что Вы сфотографировали бэйджик никакой ответственности абсолютно нет. Вы имеете на это право. Если же в кадр попало изображение кассира, то в соответствии с ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина… допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, ....., за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Таким образом, фотографировать имеете право и даже если и попало изображение гражданина. Запретов прямых нет, поэтому разрешается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.