Можно ли установить отцовство, написав совместное заявление по этому поводу?

В связи с некоторыми обстоятельствами не имелось возможности расписаться с супругом до рождения ребёнка, сделали это после рождения, однако пока супруга осталась с прежней фамилией. Муж - гражданин Украины, жена - гражданка России.

Что необходимо теперь для того, чтобы взять фамилию мужа? Какое то его согласие необходимо? Или достаточно просто свидетельства о браке ? И можно ли установить отцовство, написав совместное заявление об установлении отцовства? (Брак заключался в Украине, менять фамилию и оформлять документы будем в России). Супруг присутствовать не будет.

, Мария, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. ДЛя смены вами фамилии присутствие супруга не  нужно, вы можете сделать это, обратившись в ЗАГС, согласно в том числе и Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» . ДЛя установления отцовства согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Здравствуйте, Мария. ДЛя смены вами фамилии присутствие супруга не  нужно, вы можете сделать это, обратившись в ЗАГС, согласно в том числе и Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» . ДЛя установления отцовства согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.