Какие документы требуются для вступления в срок в наследство?

Здравствуйте, мне сказали для того чтобы вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев оформить завещание. Так ли это? И если так то какие документы нужны для этого?

, ирина, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства Вы должны  подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).