Куда надо обращаться и возможно ли спустя год привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите, куда надо обращаться и возможно ли спустя почти год привлечь человека к ответственности, за то что он разбил чужую машину в нетрезвом виде, отсидел за это 12 суток, заявление подано небыло, так как он обещал возместить ущерб, но так ничего и не сделал спустя уже почти год

, Алла, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алла.

Я так понимаю, что доказательства ущерба есть, поэтому пишите иск в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Алла, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Ущерб на большую сумму?

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алла, общий срок исковой давности для защиты ваших нарушенных прав составляет 3 года с момента, когда вы узнали, либо должны были узнать о том, что ваши права были нарушены.
Обратите внимание на статьи 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, где содержится порядок исчисления сроков исковой давности.
Поскольку вам ущерб не был возмещен, следовательно, вы вправе обратиться за компенсацией в суд.
Согласно статье 1064 ГК РФ вам должны возместить полностью причиненный ущерб.
Отмечу, что, если сумма ущерба превышает 50000 рублей, то иск следует подавать в районный суд, если сумма иска меньше, чем 50000, то дело будет рассмотрено в мировом суде.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда (п.1 ст. 1064 ГК РФ).