Каковы сроки заключения гражданско-правового договора?

Здравствуйте. Приступила к работе с 1.07.2019 года. Летний пришкольный лагерь. На 16.07.2019 работадатель не заключил со мной гражданско-правовой договор. Правомерны ли действия работодателя и как поступить работнику в этом случае?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст.15 Трудового Кодекса РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы не указывает кем работаете. Исходя из информации в вопросе, вы осуществляете трудовую деятельность, т.к. скорее всего обязаны приходить и уходить в одно и тоже время, т.е. подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка.  С вами работодатель обязан заключить письменный трудовой договор. Если не заключил, это неправомерно. Обратитесь устно с просьбой выдать вам ваш экземпляр трудового договора. Если откажут или скажут позже, то не ждите пишите заявление о выдаче вам вашего экземпляра трудового договора. Более подробную и правильную консультацию можно дать только зная кем вы работаете и что входит в ваши обязанности.