Считается ли данная недвижимость общей и делится ли при разводе?

Жена,купила квартиру в браке,на средства переведенные от родственника,за продажу акций. Считается ли данная недвижимость общая и делиться при разводе?

, Анна, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анна!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя которого из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если в вашем случае сможете доказать, что денежные средства, на которые приобретена квартира, не относится ни к одной категории, которые указаны в ст.34 СК РФ, то данную квартиру возможно признать личной собственностью супруга, на чье имя оно оформлено, согласно ч.1 ст.36 СК РФ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

таким образом, данная квартира является совместной собственностью супругов.  Чтобы изменить правовой режим указанной квартиры, супругам следует заключить брачный договор, указав внем, что данная квартира принадлежит супруге

С уажением Екатерина Ивлиева,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 34 СК РФ).
 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст. 256 ГК РФ).Таким образом, данная квартира является совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.