И действительно ли направление не чем не поможет?

Здравствуйте,мы живем в Петровск-забайкальском районе,у меня папа болен раком мы взяли направление в Иркутскую область но там его не хотят принимать и делать химию терапию

Что нам можно сделать,что бы его бесплатно лечили?и действительно ли направление не чем не поможет?

, Анастасия, г. Чита
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если лечащий Вашего отца врач считает, что Ваш отец может получить квалифицированную медицинскую помощь в медицинском учреждении Иркутской области, то Ваш отец вправе заменить медицинскую организацию субъекта его проживания на медицинскую организацию в Иркутской области на основании Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н. На основании п. 3 данного Порядка

выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь

После замены медицинской организации Вы можете получать медицинскую помощь в Иркутской области. Список необходимых для перевода документов и непосредственно сама последовательность действий для перевода также установлены в вышеуказанном нормативном акте. (приложен)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. N 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» определено, что

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

новообразования;

Таким образом, лечение новообразований (опухолей) проводится на бесплатной основе.

Считаю, что менять медицинскую организацию В данной ситуации не нужно. Здесь порядок оказания помощи определяется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“. В силу данного приказа

17. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями,осуществляется по направлению врача-онколога центра амбулаторной онкологической помощи или первичного онкологического кабинета, первичного онкологического отделения либо врача-специалиста при подозрении и (или) выявлении у больного онкологического заболевания в ходе оказания ему специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной форме.

Таким образом, как видите оказание медицинской помощи осуществляется по направлению и это самое главное. Конкретно же, Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н „Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи“устанавливается, что

18. В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19 настоящего Порядка, и направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь (далее — направление на госпитализацию), в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 20 настоящего Порядка.

Как видно из вопроса, направление Вы получили и вроде бы порядок соблюден. Не понятно, по каким основаниям отказывают в проведении лечения по направлению? На что ссылается руководство медицинской организации при отказе от лечения? Вам устно отказали?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Никакие направления врача Вам здесь не помогут этого мало, необходима квота на лечение для получения его в рамках территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи именно в Иркутской области, и выбор медицинской организации согласно приказу Минздрава РФ за пределами субъекта Рф где проживает Ваш папа.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н который Вам указали в первом ответе также здесь не может служить таким основанием, так как он касается выбора  медицинской организации в пределах одного и того же субъекта Рф, а Ваш отец проживает в Забайкальском крае и вы намерены обращаться в Иркутскую область, соответственно применяются положения иного Приказа.

Приказ Минздрава РФ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Помимо этого. необходимо обратиться в Ваше региональное ведомство в сфере здравоохранения, для рассмотрения вопроса о выделении ему квоты на лечение.

Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края

от 26 декабря 2018 года N 515

Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Утверждена постановлением Правительства Забайкальского края от 26 декабря 2018 года N 515

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется за пределами Забайкальского края при отсутствии возможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории Забайкальского края, а также если по жизненным показаниям она не может быть оказана в медицинских организациях, находящихся на территории Забайкальского края. Вопрос о целесообразности направления больного для лечения за пределы Забайкальского края рассматривается краевой комиссией по направлению больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Забайкальского края.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот именно направление (квота) краевой комиссии по направлению больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Забайкальского края, Вам и необходима в данной ситуации.