Законно ли занятие предпринимательством на землях частного участка в ДНП?

Здравствуйте. Сосед по ДНП (сейчас идет процесс реорганизации в СНТ, согласно вступившему в силу закону) является владельцем участка и жилого дома (с правом регистрации), построенного на этом участке. В цокольном этаже этого жилого дома он организовал участок по расфасовке меда, получив соответствующее разрешение в ветеринарной службе области (он зарегистрирован, как ИП, но пасека у него находится в другом регионе). Мне мешает шум машин, привозящих мед с его пасеки и с пасек его партнеров и увозящих расфасованный мед в магазины. Он утверждает, что его деятельность законна. Вопрос: имеет ли он право заниматься данным видом предпринимательской деятельности на своем участке и в своем доме на землях СХ-2?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Василий Антоненков
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро Георгий!

За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа.

Кроме административной ответственности, нецелевое использование земельного участка может повлечь за собой, принудительное изъятие в судебном порядке с последующей продажей с публичных торгов в порядке ст. 54.1 ЗК РФ.

таким образом, Вам необходимо сообщить о данном факте в управление муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, Кузнечная, 6

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, является ли использование нецелевым?