Процедура смены фамилии в России после регистрации брака на территории Украины

Здравствуйте, моя сестра вышла замуж за украинца на территории Украины, теперь едет в Москву, чтобы сменить фамилию в Российском паспорте,

Подскажите в какой именно организацию она должна подавать документы о смене фамилии и сколько нужно ждать по времени,?

, Дарья, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дарья, Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина.За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. Сейчас также вы можете сменить паспорт обратившись в МФЦ «Мои документы», или подать заявку через портал госуслуг в личном кабинете.

Как правило срок замены составляет 10 дней если это по месту регистрации и 20 если по месту временной регистрации.

Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

В ЗАГС необходимо обратится, они направят в паспортный. По времени индивидуально и зависит от того, что написано в свидетельстве о браке, если фамилия после брака указанна общая — это один срок, если разная — это другой.