Как мне защитить себя от выплат, с которыми я не согласна?

Добрый день. Ситуация: мы арендаторы, покинувшие дом после краткосрочной аренды. Арендодатели через несколько дней после нашего отъезда прислали акт приема передачи, в котором указаны повреждения на сумму 13000. Я не согласна с частью списка ( повреждения Техники которой не было в акте приема, посуды) У них остался наш залог 10000. Говорят, что мы им должны. Я предлагаю им обратиться в суд. Как мне защитить себя от выплат, с котороми я не согласна? Смогут ли подать в суд, если арендатор не платил налоги со сдачи имущества. На ком будет бремя доказывания в случае если на нас подадут в суд. Благодарю.

, светлана, г. Кстово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоги в данном случае никак не влияют на Ваши взаимоотношения. Тем более, если а акте приема не было, то доказать им будет очень сложно. В силу ст. 56 ГПК РФ, бремя доказвания лежит на каждой стороне. В данном случае, если они будут подавать в суд, то они и должны доказать те обстоятельства на которое ссылаются. как Истцы. Вам нужно будет указывать, что ущерб Вы не наносили, такого имущества о котором они говорят, в акте приема передачи не было.

С Уважением!