Как доказать собственность на моторную лодку?

У меня имеется моторная лодка Казанка 6 80кг и двигатель Ветерок 8 сил. Куплено это имущество в 88 году моим дедом. Документов на сегодняшний день нет никаких. Дед умер. Лодка и двигатель в гимсе не регистрировались. При встрече с сотрудниками полиции как мне доказать что имущество принадлежит мне и что на нем нет никаких залогов обременений и оно не в угоне?

, Антон, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

и что на нем нет никаких залогов обременений и оно не в угоне?

Лучший способ — это признать право либо в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) либо как на бесхозяйную вещь (ст. 225, ч. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ) через судебное решение.

Само право собственности на суда подлежит обязательному государственной регистрации  и возникает с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации ). Поэтому, как оправдание можно ссылаться на то, что Вы фактически приняли наследство (ч. 1 ст. 11523 Гражданского кодекса РФ) и поэтому являетесь собственником (ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). просто, пока не получили свидетельство о право на наследство…

Но лучше свое право узаконить способами указанными выше.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно п. 2 ст. 33 КТМ РФ право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.
В соответствии с п. 3 ст. 33 КТМ РФ регистрация судна в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, права собственности и иных вещных прав на судно, а также ограничений (обременений) прав на него является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вы можете признать право собсвтенности на маломерное судно в силу приобретальной давности по решению суда. Беяхозяйной данную лодку назвать нельзя, так как Ваш дед владел лодкой и от своиз прав на нее не отказывался.

В качестве доказательств могут выступать письменные и устные показания свидетелей о том, что Вы открыто, непрерывно и добросовестно владели указанной лодкой.

Также в базе данных ФКУ «Центр ГИМС МЧС России» не должно иметься сведений об угоне маломерного судна- лодки. Это тоже может служить доказательством.