Какие льготы и пособия будут положены безработной матери-одиночке?

Добрый день, подскажите пожалуйста я безработная, будующая мать одиночка(9 месяц беременности) какие льготы и пособия мне положенны? И какие документы для этого нужны?

, Юлия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Социальные пособия и льготы зависят от региона вашего проживания. Для ознакомления с нмии стоит обратиться в отдел соцзащиты города (района) в котором в проживаете. Например, в Москве:

Московским одиноким родителям положены, в частности, следующие выплаты:

Ежемесячное пособие на ребенка
Предоставляется одиноким матерям (отцам), по уровню имущественной обеспеченности приравненных к малообеспеченным семьям, имеющим доход ниже величины московского прожиточного минимума в расчете на душу населения
15 000 руб.
(на детей до 3 лет)
6 000 руб.
(на детей от 3 до 18 лет)
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания
Назначается одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до трех лет
675 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни
Назначается одиноким матерям (отцам) на каждого ребенка до 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет)
300 или 750 руб. (в зависимости от получения/неполучения ежемесячного пособия на ребенка)
Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет
Устанавливается одиноким матерям (отцам), как работающим, так и не занятым в соответствии с Законом от 19.04.1991 N 1032-I
12 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка до 18 лет
Устанавливается на каждого ребенка до 18 лет, если одинокая мать (отец) не работает и является инвалидом I или II группы
12 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей
Назначается одиноким матерям, которые являются, в частности, детьми-сиротами и обучаются по очной форме обучения в государственных образовательных организациях
3 000 руб.

Естественно, что есть еще и налоговые льготы, льготы в трудовых отношениях, гарантии на право в детский сад и т.д.