Запрет на запись разговора, переписка с банком

Здравствуйте!

В банке имеется просрочка по кредиту. Когда поступают звонки с банка, перед разговором предупреждают о записи разговора (иногда якобы для улучшения качества обслуживания).

Вопрос. Могу я запретить вести запись разговора? На что можно сослаться (статья, закон)? Просто повесить трубку не всегда правильно, отказ от общения усугубит ситуацию, но разговаривать на запись желания нет. Тем более со своей стороны они запись ведут, а при входящем неожиданно звонке у меня нет технической возможности вести так же запись. Получается оказываюсь не в равном положении.

А можно ли вообще каким то законным образом потребовать общения только посредством почтой РФ или электронной почты, что бы все факты общения сохранялись?

, Антон, г. Рязань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Антон.

К сожалению запретить банку записывать телефонные переговоры вы не имеете законной возможности. Более того, они могут вести запись и не уведомляя вас об этом (скрытой записью).

Для решения вашей ситуации я вам советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании пеней и штрафов незаконными.

2 марта 2010 года Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков.

Таким образом, вы уменьшите сумму долга и уже потом , при отсутствии имущества или источника дохода, пристав закроет исполнительное производство.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.