Можно ли сначала увеличить площадь частного дома, а после оформить?

Добрый день, можно ли сначала увеличить площадь частного д ома, а после оформить? Или сначала надо как то оформить?

, Наталья, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

можно ли сначала увеличить площадь частного д ома, а после оформить?

Можно, но оформлять потом придется через суд  порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Или сначала надо как то оформить?

Поэтому лучше пойти в порядке установленным градостроительным законодательством (направить уведомление предусмотренное ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!