Льготы для семьи, маме, ребенку, прописка

Час добрый.

Расскажите пожалуйста подробнее.

Я(муж) сейчас прописан в Москве в своей квартире. Моя жена сейчас беременна, она прописана в другом городе. Ребенок примерно родиться через 5 месяцев.

Хочется получить максимально возможные льготы из сложившийся ситуации.

Вопросы:

1. Если я пропишу Маму и ребенка в своей квартире, какие льготы нам положены?

2. Есть ли ограничения по времени для получения льгот? Например надо быть прописанным 1 год, а не 3-4 месяца в Москве, чтобы получить льготы Московские? Или время прописки не имеет значение?

3. Можете ли вы расписать по пунктам все льготы какие нам положены, если я их пропишу сейчас в Москве?

, Александр, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и  иным нормативно-правовым актам для получения пособий и льгот семьям имеющим детей не обязательно наличие  постоянной регистрации матери в Москве. Актуальный перечень льгот и и пособий можете уточнить в ближайшем МФЦ.

Александр
Клиент, г. Москва

Ваш ответ просто ужасен. Вы читали, что я написал? Льготы для Москвы отличаются от других областей очень сильно. Меня не интересуют другие области. Я спросил конкретно про Москву.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Выплаты и пособия делятся на несколько групп:

1. Федеральные (актуальные для родителей всей страны) и региональные (действующие только для проживающих в Московской области).
2. Единовременные (по случаю рождения ребенка, беременности по другим основаниям) и ежемесячные. В последнюю категорию, прежде всего, относится и региональное пособие на ребенка малообеспеченным.

С 1 февраля 2019 г. все федеральные детские пособия, кроме государственного материнского капитала, будут проиндексированы с коэффициентом 1.043 (Постановление Правительства от 24.01.2019 г. № 32).

3. Можете ли вы расписать по пунктам все льготы какие нам положены, если я их пропишу сейчас в Москве?

Александр

Единовременные выплаты:

1. По беременности и родам:

11280 — минимум по МРОТ за каждый полный месяц декрета;
51919 — минимум за весь срок

2. При рождении ребенка: 17479,73

Ежемесячные выплаты:

1. По уходу за ребенком до 1.5 лет:

3277,45 — минимум на первого ребенка для безработных;
4512,00 — минимум для работающих

2. Ежемесячная выплата при рождении 1 ребенка до 1.5 лет: 12057,00

Подробнее о порядке получения льгот и пособий в МО:

Закон Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»;
Постановление Правительства МО № 989/30 от 14.08.2012 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области»

Для оформления пособия подается заявление, к которому прилагаются документы в соответствии с утвержденным перечнем.

Заявитель обращается в региональное управление соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства.
Перечисленные ниже пособия назначаются семье, в которой хотя бы один родитель на момент рождения ребенка проживает (зарегистрирован) в МО, а после рождения сам малыш тоже будет прописан в МО.
Обратиться за большей частью выплат может любой из родителей, если не указано иное.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за более менее развернутый ответ.

1. Только в УСЗН можно получить льготы, верно понял? Никаких МФЦ и тому подобное в них не нужно ходить?
Можете ли вы прокомментировать статью с официального московского сайта https://www.mos.ru/otvet-semya...
2. Это выплата постановки на учёт до 12 недель, 655 руб, что делать если её не дают? Говорят уже не даём, пока? Куда жаловаться? Законно они поступают или статья ложь?
3. Куда обращаться по поводу "единовременное пособие  женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срокдо 20 недель беременности", так же в УСЗН? Куда жаловаться если откажут в пособие?

4. Есть такое как декретные, что если моя Жена сейчас устроится на официальную работу и как положена на 7 месяце уйдёт в декрет, будут ли они ей положены?
Подробнее прочитал тут https://journal.tinkoff.ru/ask…
Когда работающая женщина уходит в декрет — обычно в 30 недель беременности, — ей…

​5. Там же написано про "
Путинские выплаты

Если у молодой мамы нет п..."
Вы ничего про это не рассказали.

Проясните пожалуйста новые моменты.

1. Вы имеете право обратиться только в УСЗН, отказать Вам не могут.

Александр, уточните что именно нуждается в комментарии в данной статье.

2. Как обоснован отказ в выплате?

3. Необходимо встать на учет в медицинскую организацию в срок до 20 недель беременности. Обратиться можно лично, либо через сайт госуслуги в «Мои документы».

Решение же принимается отделом социальной защиты населения города Москвы.

4. У Вашей жены будет право на получение декретных, если она будет официально трудоустроена. Однако заключить трудовой договор с работодателем на непродолжительный срок с целью получения декретных, а после уволиться не получится.

5. Для путинских выплат необходимы такие условия как: отсутствие у матери постоянного дохода, а также если на каждого члена семьи приходится меньше 1,5 прожиточного минимума в месяц.