Посоветуйте как можно перевести участок в земли населенных пунктов и оформить собственность?

Добрый день, проживаю с 1988 г в доме ( квартира лесничества) в 1994 приватизирована, в 2014 по решению суда зарегистрирована собственность на дом. Земельный участок - земли лесного фонда, но расположены в центре ПГТ . Посоветуйте как можно перевести участок в земли населенных пунктов и оформить собственность ?

, мартынов андрей валентинович, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей. В виду того, что земли лесхоза это федеральная земля, сперва нужно изменить их принадлежность и назначение. Особенности перевода земель лесного фонда установлены в ст. 11 Федерального закона №172-ФЗ «Опереводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:
1) организации особо охраняемых природных территорий;
2)установления или изменения границы населенного пункта;
3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

Установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа,
поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в
границах соответствующего муниципального образования.  В соответсвии со ст. 24 Градостроительного кодекса,

Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

Таким образом, заинтересованное лицо должно направить в орган местного самоуправления мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К заявлению прикладывается  кадастровая карта (план) земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя.

Ниже привожу ссылки на разъяснения Рослесхода по вопросу перевода земель:

https://legalacts.ru/doc/pismo...

https://rulaws.ru/acts/Pismo-R...

Решение о включении или отказе исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен принять по истечении 30 дней с момента поступления документов и заявления на рассмотрение. В случае если будет получено возражение Рослесхоза, в переводе земель будет отказано. В приложении пример такого возражения.

 проживаю с 1988 г в доме ( квартира лесничества

уточните, пожалуйста, это индивидуальный жилой дом или многоквартирный?

мартынов андрей валентинович
Клиент, г. Москва
Дом индивидуальный (три квартиры)