Учитывается ли мат помощь от университета при оформлении ГСП?

Здравствуйте, при оформлении государственной социальной помощи (малоимущей семье) имеет ли право соцзащита учитывать в числе доходов единовременную материальную помощь (вид материальной поддержки обучающихся)?

Если нет, то на какие законы ссылаться

, Анна, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перечень доходов, которые учитываются при начислении государственной социальной помощи, установлен постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Среди прочих доходов в данном перечне есть:

пособие по безработице,материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

Т.е. материальная помощь учитывается.

С полным перечнем учитываемых при оформлении ГСП доходов можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/186248/#friends

Анна
Клиент, г. Москва

я все понимаю, но матпомощь мне и так дается как малоимущей Гражданке. В положении вуза сказано, что она назначается тем, «кто получает гсп», и я думаю, что ее можно причислить и к социальным выплатам, которые обычно не входят в доход.

Получается, если мне ее выплачивают, то мы сразу же превышаем прожиточный минимум, а если нет — то сводим конца с концами, в чем логика тогда?)

Искать логику в законодательстве бесполезно. Нужно трактовать так как написано в нормативных актах.

Согласно вышеуказанного постановления правительства РФ N 512 не включается в доход только:

В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Материальной помощи, выплачиваемой ВУЗом, в данном перечне нет.