Три Аффилированные компании с разной системой налогообложения

Может ли быть у организации три компании с нологообложением УСН 6, УСН 15 и НДС, при годовом обороте до 150 000 000 р?

То есть услуги она оказывает от лица ООО Ромашка 6%

Товары продает от лица ООО Незабудка 15%

Товары крупным заказчикам продает от лица ООО Прогресс НДС 20%

Ген дир один

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый вечер! Напрямую законодательством не запрещено наличие трех юридических лиц у которых один генеральный директор. Однако, если основной целью разделения бизнеса фактически находящегося в руках одного и того же человека (группы людей) является получение налоговой выгоды от применения специальных налоговых режимов  налоговая при проведении мероприятий налогового контроля, однако если совокупный доход всех трех лиц не превышает 150 млн. и в разделении деятельности трех ЮЛ при общем владельце (речь об участниках ЮЛ а не о гендиректоре) есть экономический смысл который можно будет обосновать, претензии со стороны налоговых органов могут быть «отбиты». Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53
«Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.
Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

У фирмы на данный момент основное юрлицо (бОльшая часть выручки) — УСН 15%. Вместе с ней функционирует юрлицо сНДС 20% (для заказчиков — плательщиков НДС)

Это обоснованное дробление?

Правильно ли я понимаю, что добавляение юрлица с 6% для у слуг — это уже не обоснованное деление, так как направлено на снижение налоговой базы. Или можно как то обосновать?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Власовым, что прямого запрета в подобной схеме работы нет, если не будет доказано, что она сделана с целью лишь уменьшения налогооболжения .

Существует  Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц> в котором закреплены основные признаки наличия дробления бизнеса с целью необоснованной налоговой выгоды. Приведу ссылку на него http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Вашем случае ФНС может указать на наличие признаков схемы исходя из

— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;

— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения

Поэтому Вам стоит озаботиться наличием оснований для ведения бизнеса именно через 3 организации не только в связи с оптимизацией налогов, но и хозяйственной необходимостью.

С уважением Евгений Беляев

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

У фирмы на данный момент основное юрлицо (бОльшая часть выручки) — УСН 15%. Вместе с ней функционирует юрлицо сНДС 20% (для заказчиков — плательщиков НДС)

Это обоснованное дробление?

Правильно ли я понимаю, что добавляение юрлица с 6% для у слуг — это уже не обоснованное деление, так как направлено на снижение налоговой базы. Или можно как то обосновать?

Тимур, здесь, при указанных Вами условиях, будет важно обоснование почему Вы регистрируете новое юр.лицо на УСН при наличии юр.лица на ОСНО. Что мешает лицу на ОСНО работать с остальными клиентами и какова цель регистрации юр.лица на УСН кроме как экономии на налогах. Вот если изначально было Юр.лицо на УСН и после Вы регистрируете на ОСНО, то в принципе все нормально.

Добавление же еще и юр.лица на УСН 6% еще больше усложняет ситуацию в глазах ФНС и говорит о схеме дробления бизнеса.