Можно ли заявить отвод судье по семейному спору после двух судебных заседаний перед третьим?

Добрый день! было 2 суда по определению времени общения с дочкой. Был один и тот же судья. Завтра 3 суд , могу ли я заявить отвод судьи по этим основаниям что он уже рассматривал это дело?

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст.16 ГПК РФ,

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Вы вправе заявить отвод судье, если считаете, что он может быть заинтересован в деле.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Я это читал и не могу понять, есть основания для отвода или нет. То что 2 суда было с его участием является основанием или нет?

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как можно предположить из вопроса, было не 2 суда, а два судебных заседания, а завтра состоится очередное судебное заседание по рассмотрению продолжающегося судебного спора. Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено такое основание для заявления отвода судье. Как вариант, возможно сейчас рассматривается иск об изменении порядка участия в воспитании ребенка, что также не может являться основанием для отвода судьи.

Такие основания определены статьями 16 и 17 названного кодекса. почитайте их внимательно и руководствуйтесь при решении вопроса о заявлении отвода судье.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.
5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Было именно 2 суда а не заседания. 1 суд подавала бывшая, 2 подавал я, и завтра подавал то же я

Основания для отвода судье из Вашего вопроса отсутствуют.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас не то же самое дело, это новый процесс, с новыми доказательствами. Поскольку оснований для отвода судьи нет, возможно, стоит подумать о смене стратегии процесса, представлении дополнительных доказательств, возможно, ходатайствовать об экспертизе.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Пожалуйста. В таких процессах обычно проблема с доказательствами и обоснованием иска, неправильно сформулированными требованиями; «интересы ребенка» — довольно специфичная категория