Налоги на сотрудников

Компания платит зарплату "в серую"

Есть ли такая практика, что налоговая в альянсе с трудовой инспекцией, на основании показаний бывших и текущих сотрудников требует заплатить все налоги (ПФР, ФСС, ФОМС) за период, например 3 года.

То есть официально 10 сотрудников за 3 года получили 7,2 миллиона и с них заплатили 2,88 млн налогов, а фактическая ЗП была в 4 раза больше и налоговая затребует еще 8,5 млн и пени.

Может ли такое произойте, при каких условиях и была ли такая практика?

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур. После вашего обращения в трудовую инспекцию последней будет проведена работа по установлению факта неуплаты вашим работодателем взносов в ПФР, ФСС, ФОМС.  Согласно статье 15 Федерального Закона о пенсионном страховании № 167-ФЗ все работники владеют абсолютным правом стоять на защите собственных интересов, в том числе и посредством обращения в судебную инстанцию. Если выяснилось, что работодатель не делал отчисления за своих сотрудников, то рекомендовал бы вам прежде всего

1. обратиться к руководству с заявлением, где указать на факт отсутствия положенных взносов и задать соответствующие вопросы. Вполне вероятно, что  работодатель пойдет навстречу и исправит ошибки.

2. При отсутствии действий со стороны работодателя можно написать заявление в ПФ РФ и параллельно в ПФ субьекта, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении  работодателя.

3. Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. При положительном решении, работодатель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

 4. так же до обращения в суд стоит послать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую службу, прокуратуру. Чем больший резонанс вызовет обращение, тем более высока вероятность того, что работодатель выполнит свои обязанности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, указанные действия налоговой возможны. В частности ФНС может получить указанную информацию следующим образом:

Вызвать и допросить  работников организации в качестве свидетелей;
Получить данные в ходе выездной проверки;

Провести осмотр документов с опросом  свидетей в рамках камеральной проверки.

Если данные будут получены, будет произведено доначисление налогов, штрафных санкций и пени за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ -ст. 226 НК и плательщика страховых взносов — ст.419НК. Кроме того будет ответственность за неверную дачу отчетности.

В принципе возможна и уголовная ответственность — статья 199 УК

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

при этом определение крупного размера указано в примечании к данной статье. Им  признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм  в совокупности(у Вас как раз это проходит) http://www.consultant.ru/docum...

Подобная практика есть и не редкая. Проверка может быть в том числе внеплановой по сообщениям в том числе от «недовольных' сотрудников.

С уважением Евгений Беляев.

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

То есть правильно я понимаю, что показаний 7 работников:

«Я получал 3 года подряд не 20 000, а 100 000 руб» достаточно чтобы доказать что было недоплачено более 5 млн рублей налогов?

(если в фирме серые зарплаты)

Да. Если они будут допрошены в качестве свидетелей, то их показания будут учтены для определения ситуации с «серой » зарплатой, доначислениями взносов, налогов,  штрафов, пени. Возможно возбуждения уголовного дела. Но  при этом не забывайте, что могут быть приняты и иные меры сбора доказательств — запросы относительно подаваемых объявлений об.устройстве на работу, средние зарплаты по указанным специальностям в регионе, истребование документов и т.д.