Какую выгоднее брать для многодетных и какие льготы вообще существуют для многодетных?

Здравствуйте, мы многодетная семья. 1 ребенок-2011 года рождения, 2,3 ребенок-2019 года рождения. Хотим брать ипотеку. Какую выгоднее не знаем. Слышали о целевом займе для многодетных семей, но там нужно стоять в очереди, зато 30 процентов платит государство. Но 450 тысяч Путинских я как понимаю не будет. Если брать ипотеку в банке, а у нас только 3 банка в городе, ставка высокая. Какую выгоднее брать для многодетных и какие льготы вообще существуют для многодетных?

, Ралина, г. Глазов
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время программы по ипотеке конкретно для многодетных семей отсутствуют. Есть варианты господдержки, позволяющие приобрести квартиру на льготных условиях, при которых часть выплат берет на себя государство. Это либо пониженная процентная ставка по ипотеке, либо единовременная дотация из федерального бюджета, что предусмотрено "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей", утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 (ред. от 28.03.2019), которые предусматривают:

— сниженную процентную ставку — в среднем многодетные семьи могут рассчитывать на 10-12%. Но важно помнить, что при покупке вторичного жилья ставка будет выше. А приобрести новую квартиру от застройщика можно под 6-7% годовых. Компенсацию разницы в процентах банк получит из государственного бюджета (Постановление №220 от 13.03.2015).
— использование материнского капитала — многодетные родители имеют право потратить средства на стартовый взнос или внесение ежемесячных платежей.
— привлечение поручителей — при маленьком доходе в качестве созаемщиков могут выступить близкие родственники. Но не все банки лояльно относятся к поручителям.
— некоторые банки проявляют лояльность, и дают возможность отсрочить платеж на несколько месяцев ввиду финансовых трудностей.
— продление срока кредитования.

Подробную информацию Вы можете изучить самостоятельно по ссылкам, которые я Вам даю здесь https://posobie.net/obshhie-voprosy/ipoteka-i-kredity/mnogodetnym-semyam-novyj-zakon.html#i и https://pensiyaportal.ru/news/ipoteka-dlya-mnogodetnyh/. Если возникнут еще вопросы, обращайтесь. Удачи.