Могут ли выдворить из РФ иностранную студентку за просрочку регистрации на 10 дней?

Мне 17, я из Казахстана. Год учусь в Москве, временная регистрация в городе Щелково( моск. область) заканчивается 15 июля - в понедельник никто не работает в миграционной службе. Продлить не успеваю. Билеты домой у меня на 24 июля. И обратно в мск на 10 августа. Что меня ждёт?

Если просрочка 10 дней, учеба продолжается - есть все бумаги что учусь. Могут ли выдворить из страны, и запретить въезжать? И штраф мне выставить административный, если я несовершеннолетняя?

, настя, г. Москва
Марина Бублий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, это является уважительной причиной. Вполне возможно наложение штрафа. В 2019 году штраф за просрочку регистрации составляет 2000-5000 рублей.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить. Ст.3.2 КоАП РФ.