Дарение доли в имуществе ( с 1 собственником)

Здравствуйте . Требуется подарить / перевести 1/2 долю в имуществе ( квартире) с единым собственником на лицо которое не является прямым родственником . Как это возможно осуществить технически и что для этого требуется , и приблизительная стоимость данной манипуляции ? Благодарю

Уточнение от клиента

Квартира была получена также в дар от прямого родствннника 2.5 года назад.
Будет ли собственник также обязан к уплате какого либо налога после дарения 1/2 доли?
Квартира 1 комнатная.

, Кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обычный договор дарения.

гк

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но его нужно будет подавать в росреестр для регистрации права собственности в росреестре.

Подавать можно через мфц.

Стоимость регистрации именно- гос пошлина — в 2000.

Остальная цена- зависит от договора дарения — сами сделаете или закажите у юриста.

Еще есть вариант подать и все сделать через нотариуса- но это будет конечно дороже.

Либо продавать например, но это уже договор купли продажи, и надо даже при дарении будет решать вопрос на счет долей- выделены они у вас или нет и т.д.

Квартира была получена также в дар от прямого родствннника 2.5 года назад.
Будет ли собственник также обязан к уплате какого либо налога после дарения 1/2 доли?
Квартира 1 комнатная.

при дарении нет — он же доход не получил.

А вот одаряемый- да, как ниже указывал коллега.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае менее затратным способом будет оформление договора дарения.

Согласно статье 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это наиболее дешевый способ, так как никто никому ничего не должен платить и нести затраты, за исключением организационных расходов.

Договор дарения подлежит государственной регистрации согласно п. 3 статьи 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 333.17 Налогового Кодекса РФ с граждан, которые желают узаконить свое материальное право на какой-либо объект обязаны оплатить государственную пошлину за совершение юридически значимого действия. Это касается и договора дарения. Стоимость — 2000р.

Договор дарения обычно составляется через юриста, но Вы можете сэкономить и составить его самостоятельно — гражданским законодательством предусматривается возможность простой письменной формы. (ст. 574 ГК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

на лицо которое не является прямым родственником

Кристина

В плане возможности дарения это значения не имеет — дарить можно как родственникам, так и посторонним людям.

Дело несколько в другом. Есть позиция, что нельзя из единой собственности выделять долю. Это позиция довольно редкая, но тем не менее на практике иногда встречается. Поэтому возможен отказ Росреестра, но такой отказ можно будет оспорить в суде.

Как это возможно осуществить технически и что для этого требуется

Кристина

Заключаете договор дарения, и передаёте 1/2 доли. Технически тут сложностей никаких нет.

и приблизительная стоимость данной манипуляции

Кристина

Госпошлина составляет 2000 руб.(ст. 333.33 НК РФ) + плата за составление договора, если будете составлять не сами, а закажите у юриста.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества
для физических лиц — 2 000 рублей;
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами. В данном случае договор дарения -самый простой и дешевый способ.

Согласно ч 3 ст 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Расходы в даном случае-эт оплата госпошлины за государственную регистрацию перехода права в Росреестре.

Даритель в данном случае не несет никаких расходов  в части налогообложения, поскольку не получает доход. Таким образом, при самостоятельном составлении договора дарения доли-стоимость сделки 2000 рублей (госпошлина). Даритель и одаряемый подписывают договор дарения и совместно обращаются в росреестр (через МФЦ) с заявлением о переходе права собственности на одаряемого. Если договор составляется при помощи юриста, то стоимость такого договора у каждого специалиста своя, в среднем (1200-1500), однако, повторюсь, договор дарения доли в простой письменной форме Вы можете составить и самостоятельно.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Благодарю. А одоряемый понесёт какие либо расходы или вынужден будет платить налог? Если да, то как его рассчитать?

Здравствуйте!

Если одаряемый не является близким родственником либо членом семьи дарителя согласно ст 217 НК РФ, то он обязан будет заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

в целом согласен с коллегами. ничего сложного в данном случае нет, надо лишь подписать договор дарения в 3-х экземплярах, уплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права и сдать все в ФРС через МФЦ.

если это совместное имущество супругов, но просто оформленное на имя одного из них, то также потребуется нотариальное согласие супруга в силу ст.35 СК. стоимость везде разная, но не больше 1500 рублей.

кроме того, учитывая что

на лицо которое не является прямым родственником

Кристина

то поскольку сделка между не близкими родственниками, Вам следует знать (чтобы не было неприятной неожиданностью), что доход одаряемого не освобождается от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК, и ему необходимо будет уплатить с данного дохода НДФЛ исходя из кадастровой стоимости имущества полученного в дар (п.6 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Будет ли собственник также обязан к уплате какого либо налога после дарения 1/2 доли?

налога на имущество физ. лиц со своей 1/2 доли. то что он получил квартиру в дар от близкого родственника освобождает доход в виде дара от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК.