Как вернуть обратно на законном основании приобретенный в кредит товар?

Взят кредит ровно две недели назад, но он в конце концов не устраивает, камера очень ужасна, следов пользования и т.д. нет, так же есть все чеки и т.д., как можно его вернуть его обратно законно? В магазине отвечают что это технически сложный товар обмену и возврату не подлежит

Уточнение от клиента
15 день как куплен
, Галина, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

В магазине правы, без наличия дефекта, теперь уже существенного возврат невозможен(ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В то же время, установлен Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Как раз-таки в п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» предусмотрено, что мобильные телефоны такому обмену — НЕ ПОДЛЕЖАТ!

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В то же время, установлен Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Как раз-таки в п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» предусмотрено, что мобильные телефоны такому обмену — НЕ ПОДЛЕЖАТ!