Как действовать, если произошло ДТП на регулируемом перекрестке?

Произошло дтп я ехал по регулируемому перекрестку на зеленый сигнал светофора маршрутка поварачивала налево и я после пешеходного повернул в первую полосу 2 участник выезжал со двора для предотварещения дтп я нажал на тормоз и попытался повернуть вправо во двор у него повреждения заднего бампера кто виноват? Прикрепляю фото повреждений и фотографии перекрестка материалы дело не смогу прекрепить

  • image_rest_5d2a055b6df952.53543423
    .jpg
  • image_rest_5d2a055b568ac1.08872307
    .jpg
  • image_rest_5d2a055b63bef0.44140148
    .jpg
  • image_rest_5d2a055b6a97a3.83056934
    .jpg
  • image_rest_5d2a055b843337.67844224
    .jpg
  • image_rest_5d2ad6081c4618.09840216
    .jpg
Уточнение от клиента
В гаи по адресу швецова 39 8 числа другой человек не явился в определении у меня есть данные страховки а у него нету такой графы
, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Можете выложить составленные документы ГИБДД?

2. Схему ДТП?

3. Определение?

 Правильно ли я понял, что местом ДТП является пересечение главной и прилегающей территории за регулируемым перекрестком?

Я понимаю, что согласно п.8.1. и 8.3. ПДД:

1) перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – руковой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п. 8.1 ПДД РФ);

2) при выезде на дорогу с прилегающейтерритории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ППД РФ).

Это было указано сотрудниками ГИБДД?

а у него нету такой графы

Возможно у него нет полиса ОСАГО.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В понедельник пойду я сфотографирую сатериалы дкла

Отлично. Все верно делаете. Как раз у инспектора уточните все детали, в том числе о наличии полиса ОСАГО у другого участника ДТП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из Вашего описания вина обоюдная у Вас и второго участника ДТП.

Он нарушил пункты 8.1. и 8.3. Правил Дорожного движения, поскольку выезжал со двора и был обязан уступить дорогу всем проезжающим транспортным средствам.

Вы нарушили пункт 10.1. Правил дорожного движения, поскольку маневрировали для предотвращения ДТП, что не допустимо.

Факт отсутствия сведения о его полисе страхования может говорить о его отсутствии.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта №..., составленного экспертом ЭКЦ ГУ МВД Росиии по С/о И в рамках административного материала, скорость движения а/м *** по следу торможения составляла 23 км/ч, однако действительная скорость была больше указанной. В данной дорожной обстановке водитель а/м *** должен был руководствоваться требованиями п.10.1 ПДД РФ, водитель а/м Рено должен был руководствоваться требованиями п.8.1, 8.2 ПДД РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/bv1HmV3AYKN1/

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вам нужно выяснить был ли второй участник ДТП застрахован, почему не привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Это можно выяснить в ГИБДД.

При обоюдной вине и отсутствии полиса ОСАГО Вам придется взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке со второго виновника ДТП.

Суд будет обязан учесть степень вины каждого участника ДТП и в соответствии со статьей 1083 ГК РФ присудить Вам частичное возмещение ущерба.

Со своей стороны, второй участник ДТП также может подать к Вам иск.

Таким образом, Вам лучше решить с ним дело миром, взять взаимные расписки об отсутствии претензий, рассчитать разницу в ущербе с учетом вины каждого.

Его вина, считаю больше, где-то 60/40 в процентном соотношении.

Приведу пример судебной практики в подтверждение, правда здесь полисы ОСАГО присутствуют, ответственность обоих участников была застрахована.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1754718

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если с действиями второго участника все понятно. поскольку он в силу п. 8.3 ПДД

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Обязан был уступить дорогу, то в отношении Вас не считаю что Вами было нарушены ПДД.

Как Вы говорите, что

и я после пешеходного повернул в первую полосу

дмитрий

Это не является нарушением, поскольку

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;

Но Вы перекресток и пешеходный переход проехали.

О нарушении п. 10.1  ПДД, в силу которого

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

можно говорить только при допущенном Вами нарушении скоростного режим движения. Более того исходя из характера описанных повреждений

у него повреждения заднего бампера

дмитрий

А В вашем случае передняя левая сторона — можно ссылаться на то, что Вы слишком поздно обнаружили опасность, но в результате предпринятых мер все же допустили столкновение. Но это опять обусловлено на мой взгляд действиями второго водителя.

другой человек не явился в определении у меня есть данные страховки а у него нету такой графы

дмитрий

Здесь только предполагать или у него отсутствовал полис ОСАГО или он не был представлен сотрудниками ГИБДД, прибывшим на место происшествия.

Однако зная номер второго участника и VIN Вы можете проверить его наличие или отсутствие через сайт РСА

https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Если действительно полиса ОСАГО у него нет — то в силу ст. 1069 ГК РФ

Вам придется взыскивать ущерб с данного участника.

Расчет суммы ущерба в таком случае производится по среднерыночным ценам действующим на дату ДТП в Вашем регионе.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для более точной оценки ситуации Вы бы нарисовали сфотографировали и выложили сюда примерную схему, потому что немного сумбурное описание ситуации и возможно я неправильно понял механизм происшествия.

Но как его понял я: поворот во двор справа по ходу Вашего движения сразу за пешеходным переходом. Если это так, то судя по фото расстояние от конца перехода  до начала поворота метра 3. В этом случае

я после пешеходного повернул в первую полосу

дмитрий

В движении это сделать невозможно. Если Вы проехали переход по левой полосе то до поворота Вы технически не могли перестроиться в правую.

Далее: до перехода идет сплошная линия разметки, которую пересекать, то есть перестраиваться по полосам непосредственно перед переходом нельзя. Для чего это сделано: чтобы выезжающие из двора видели: ближняя полоса свободна, значит помех едущим по левой полосе они не создают.

Таким образом, выезжая из двора вправо водитель видел, что ближняя полоса свободна и помех он никому не создает, то есть при выезде ничего не нарушает. В это время Вы нарушая требования разметки перестраиваетесь в ближнюю полосу, чего он предвидеть не обязан. Значит вина Ваша.

Если еще до перехода Вы двигались по правой полосе и не делали никаких перестроений непосредственно перед поворотом во двор — значит вина его.

Дальнейший разбор в ГИБДД  на мой взгляд зависит от этого момента — было перестроение на переходе или нет. После проезда перехода и до поворота во двор Вы не могли перестроиться в правую полосу технически на скорости выше чем 10-15 км/ч вы просто в процессе перестроения проехали бы поворот это скажет любой автоэксперт.

Все эти моменты Вам следует учесть для предстоящего разбора и определения виновного в ГИБДД.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Завтра в гаи пойду и попрошу материалы дела