Вправе ли мы отказать в возврате товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру?

Добрый день!

Работаю в торговой сфере, а именно продавцом-консультантом в бутике женской одежды. Назрел вопрос: девушка заказа в нашем интернет-магазине вещь, она ей не подошла по размеру, пришла в розничный магазин оформить обмен на другой размер. На следующий день сообщила что хочет все таки вернуть вещь, сроки возврата в принципе у неё ещё не истекли. В праве ли мы отказать в возврате? В законе ЗПП не указана информация о том, сколько раз можно совершить обмен или возврат (при обмене).

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.
Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  • Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  • Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  • Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  • Мебельные гарнитуры и комплекты;
  • Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  • Парфюмерно-косметические товары;
  • Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  • Животные и растения;
  • Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Количество раз обмена законом не ограничено.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!