Как заставить пристава объявить злостного неплательщика алиментов в розыск?

Добрый день. Меня зовут Александра. Бывший супруг с 2015 года не выплачивает алименты и скрывается от приставов. Даже поменял фамилию. Приставы исполнители не добросовестно выполняют свою работу - якобы ведут розыскные работы должника, но только по его месту прописки, хотя знают, что он 8 лет там не проживает. Я своими силами собрала и передала в ФССП информацию где и с кем ныне проживает истец, но и это не сдвинуло дело с мертвой точки. Подскажите, как повлиять на пристава-исполнителя, как добиться федерального розыска и призвать должника к ответственности?

, Александра, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе написать заявление в отдел дознания ФССП о привлечении должника (бывшего мужа) к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) и ст 315 УКРФ (злостное уклонение от исполнения решения суда.

В отношении судебного пристава-рекомендую Вам подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя сразу в районный суд. Как правило, это самый действенный способ обжалования ()

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо!