В каких случаях ценник не является офертой?

Здравствуйте. Сегодня был в магазине МТС , покупал себе телефон. Выбрал его , подготовил деньги, подошел к кассе. Консультант спрашивает меня : « гарантия минимальная или максимальная?»

В силу финансовой ограниченности, я не могу позволить себе платить за что-то, кроме телефона и сказал, что гарантия не интересует.

На что продавец ответил мне : « гарантия покупается обязательно, мы не можем продать без нее»

В таких ситтуациях я всегда обращаюсь к Закону о защите прав потребителей статья 10 п1 и к гражданскому кодексу в пункт , где прописана информация о публичной оферте.

Мы долго обсуждали и в итоге он продал телефон другому человеку, тк он был последним.

В конце нашего спора он показал мне ценник и сказал, что там что-то не прописано и поэтому ценник не является офертой.

В каких случаях ценник не является офертой?

Правомерны ли действия продавца?

  • image_rest_5d29f48b506d85.85759105
    .jpg
, Артур, д. Хабаровск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оферта должна содержать существенные условия договора, которыми в данном случае являются условие о наименовании и количестве товара, его цене.

При этом согласно п. 2 ст. 494 ГК РФ

Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Договор розничной купли-продажи является публичным, т.е. его заключение обязательно для продавца.

По Закону о защите прав потребителей продавец не вправе обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Артур
Клиент, д. Хабаровск
Продавец сказал, что этот ценник не является офертой