Прошло 6,5 лет после освобождения, погашена ли судимость?

Добрый день....в 17 лет быь осужден по ст.111ч.4 на 7 лет лишения свободы...прошло 6,5 лет после освобождения....погашена ли судимость?

Уточнение от клиента

Не забываем ст.95, ув. Юристы.

, антон, г. Новомосковск
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Антон. В силу ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Но Вы можете написать ходатайство в суд, который вынес приговор о досрочном снятии судимости и приложить документы, подтверждающие, что Вы встали на путь исправления.

антон
Клиент, г. Новомосковск
А разве несовершеннолетним этот закон как и к взрослым?

Иначе бы Вас не осудили за особо тяжкое преступление к реальному сроку.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Совершенное Вами преступление относится к категории особо тяжких, сужимость в таких случаях погашается в течение 10 лдет после отбытия наказания.

Вы можете обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о досрочном снятии судимости при условии, что после освобождения Вы ведете себя безупречно, к административной ответственности не привлекались, работаете, имеете положитеельные характеристики.

С уваженеим, Екатерина