Нужен ли нотариус при оформлении дарения квартиры дочери?

по состоянию на 2019 год есть ли необходимость участия нотариуса при дарении квартиры? и как лучше передать право собственности дочери через договор дарения или через договор купли-продажи? Спасибо.

, Александр, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если в передаваемом имуществе только один собственник, то нотариус не нужен, если несколько (то есть квартира разделена на доли) — нужен.

Дочери лучше квартиру подарить, в этом случае ей не придется платить налог на полученный доход (13%).

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. При дарении нотариус нужен только затем, что бы в последующем никто не смог оспорить данную сделку. Если в Вашей семье такого быть не может, то нотариус Вам не нужен. Составляет договор дарения и с ним идете в МФЦ или Росреестр. Я считаю, что лучше передавать право собственности на недвижимость через договор дарения, так как в случае каких-нибудь неприятных ситуаций, признать договор купли-продажи отца с дочерью недействительной легче, чем договор дарения.

За дополнительной консультацией — пишите в чат.